Наследование имущества несколькими наследниками

Вопрос:

Оксана Бабкова из Волгограда спрашивает: "В июне 1996 года у меня умер отец. После него осталось наследство: приватизированная квартира, автомобиль и гараж. Наследники: моя мать, я и моя сестра. Квартира была приватизирована в равных долях на отца, мать и сестру. Я не стала подавать на долю наследства, а сестра отказалась в пользу матери. После этого мы переоформили гараж и автомобиль на мать. А как после этого будет оформлена квартира?



Ответ:

По всей видимости в данном случае имеет место наследование по закону (отсутствует завещание). На основании ст. 532 ГК РСФСР наследниками по закону являются дети, супруг и родители умершего. При этом данные лица являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Поскольку со стороны Вас и Вашей сестры были совершены действия по непринятию и отказа от наследства (ст.ст. 546 и 550 ГК РСФСР), то единственным наследником в данной ситуации остается Ваша мать (супруг наследодателя). Автомобиль и гараж при этом переходят в ее собственность на основании выдачи нотариальной конторой свидетельства о праве на наследство, по предъявлении свидетельства о смерти, что, собственно и имело место.



В отношении квартиры возникает один нюанс. Поскольку квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и сестру, то в состав наследуемого имущество входит только доля, принадлежавшая умершему, а доли сестры и матери исключаются. Таким образом, мать должна оформить в свою собственность только эту долю, причитавшуюся умершему. В результате квартира будет оформлена на мать и сестру, соответственно в 2/3 и 1/3 долях. Кроме того, следует учитывать, что если квартира была приватизирована без определения долей в ней каждого из собственников (общая совместная собственность) и при отсутствии соглашения об определении таких долей, спор между наследниками должен быть предварительно разрешен в судебном порядке на основании ст. 559 ГК РСФСР. В этом случае первоначальные доли собственников в квартире могут быть иные и, соответственно, после оформления наследства Вашей матери и сестре также могут принадлежать другие доли.

 

 

 

 

Автор: Илюшко.А.В.                                                                                                                                2008 г.